La Marche des Femmes, lors de l'indépendance du Liban, le 12 novembre 1943
La Marche des Femmes, lors de l'indépendance du Liban, le 12 novembre 1943

Nuestro video documental

La muerte por la Patria y la Independencia es un nacimiento, mientras que la vida sin independencia es una muerte.

Dijo Akl

Una observación que muchos libaneses, a lo largo de la historia contemporánea, solo pueden aceptar. La independencia del Líbano ha sido un largo camino, marcado por muchos sacrificios, la muerte de muchos mártires y una lucha incansable desde el siglo XIX hasta la actualidad. Aunque se celebra el 22 de noviembre en conmemoración de los acontecimientos de 1943, la Tierra de los Cedros también debe recordar estas fechas críticas que permitieron el advenimiento del Líbano dentro de sus fronteras geográficas actuales.

En el origen, la creación del Moutassarifat del monte Líbano

Mayo de 1860:Ataque a Deir el Qamar por parte de los drusos. Los problemas se extendieron a Jezzine, Hasbaya, Saida. Zahlé está sitiado.

Junio-julio de 1860:Continúan las masacres.

6 de julio de 1860:intervención otomana, reconciliación entre cristianos, sunitas y drusos.

16 de agosto de 1860: Intervención del ejército francés en el Líbano de acuerdo con el llamado Tratado de Capitulaciones que le otorga el derecho a proteger a las minorías cristianas dentro del Imperio Otomano.

9 de junio de 1861: Creación del Moutassarrifate del Monte Líbano que establece un primer sistema comunitario en el Líbano. La administración se confía a un gobernador o Christian Moutassarrif designado para 3 y luego 5 años por la Sublime Porte y que no procede del Monte Líbano. Será asistido por un consejo representativo de 12 miembros, 7 cristianos y 5 musulmanes. Se nombrará:

  • Daoud Bacha, de origen armenio (9 de junio de 1861 a 9 de mayo de 1868),
  • Franco Bacha de origen aleppo (27 de julio de 1868 a 26 de febrero de 1873)
  • Rustom Bacha, de origen italiano, Â (julio de 1973 a mayo de 1883)
  • Massa Bacha de origen albanés, (8 de mayo de 1883 al 29 de junio de 1892)
  • Naoum Bacha, de origen aleppo, (15 de agosto de 1892 a agosto de 1902)
  • Mouzaffar Bacha, de origen polaco y francés, (27 de septiembre de 1902 al 29 de junio de 1907)
  • Youssef Franco Bacha, de origen alépino, (8 de julio de 1907 a 2 de julio de 1912)
  • Yohannès Bacha Kouyoumdjian, de origen armenio, (20 de diciembre de 1912 en la fecha de su renuncia, 5 de agosto de 1915)

Después de Yohannès Bacha Kouyoumdjian, las autoridades otomanas entonces en guerra junto con los imperios de Europa Central nombrarán directamente a los gobernadores y disolverán el Consejo Representativo. Este período estará marcado por un período de terror, epidemias de disentería y tifus, y hambruna provocada por el bloqueo de las costas por parte de los aliados, por un lado, y por las requisas otomanas, por el otro. Un tercio de la población del Monte Líbano, principalmente cristianos, murió mientras en la capital, Beirut, varios nacionalistas libaneses fueron ahorcados por los otomanos el 21 de agosto de 1915 y luego el 6 de mayo de 1916, mientras el gobernador Djemal Pasha estaba en el poder.

Líbano cambia a la hora francesa y se convierte en Gran Líbano

El Estado del Gran Líbano fue proclamado el 1 de septiembre de 1920 por el general Henri Joseph Eugène Gouraud, en representación de la autoridad francesa obligatoria sobre Siria, desde lo alto de las escaleras de la Residence des Pins en Beirut, en presencia del patriarca maronita Elias. Hoayek a su derecha y el Mufti a su izquierda.

A partir de 1918, las tropas aliadas y principalmente británicas ocuparon el Monte Líbano. Entre los primeros pasos dados por el general Allenby, el restablecimiento del Consejo de Representantes en octubre de 1918. El período de transición estará dirigido por el Alto Comisionado François Georges Picot. Las tropas inglesas finalmente se retirarán en octubre de 1919, dando paso a las tropas francesas. El Tratado de Versalles, firmado el 28 de junio de 1919, confirmará el Mandato francés del Líbano. Este período se verá turbado, luego, por un lado, las manifestaciones nacionalistas árabes exigiendo la adhesión del Líbano al Reino de Siria del rey Faysal Ibn Hussein y, por otro lado, el establecimiento de un Líbano independiente protegido por Francia. La Conferencia de San Remo otorgará definitivamente a Francia el Mandato sobre la Tierra de los Cedros el 25 de abril de 1920 y será ratificado por la Liga de Naciones (Liga de Naciones) el 24 de julio de 1922.

El Gran Líbano se proclamará el 1 de septiembre de 1920.

Una delegación libanesa recibida por el general Weygand, 22 de noviembre de 1920.

Tres altos comisionados militares lo sucederán

  • General Henri Gouraud (1919 a 1922) quien impuso el Mandato francés en Siria y proclamó el Gran Líbano el 1 de septiembre de 1920.

Durante su misión nacerán los principales órganos de lo que se convertirá en el Estado del Líbano y, en particular, el 24 de enero de 1924, la Libra Libanesa-Siria.

Tras el fracaso de la Administración Militar de la zona, se establecerá una administración civil a iniciativa de Henri de Jouvenel, con el objetivo de el Establecimiento de la Constitución Libanesa que se hará oficial el 23 de mayo de 1926. Inspirado en gran parte en la Constitución de la Tercera República Francesa, al igual que esta última, limitará los poderes ejecutivos del Presidente de la República. No se promulgará hasta 4 años después, el 22 de mayo de 1930, y será la causa de una gran inestabilidad a nivel de gobierno.

1926, año crucial con el establecimiento de la Constitución libanesa y las primeras administraciones públicas.

26 de mayo de 1926: Elección de Charles Debbas como presidente de la República.

29 de mayo de 1926: Auguste Bacha Habib constituye el Primer Gobierno libanés. ITendrá 7 miembros, por lo tanto 2 maronitas, 1 sunita, 1 chiíta, 1 druso, 1 greco-ortodoxo y 1 greco-católico. También el 29 de mayo se constituirá el Senado libanés presidido por Mohammed el Jisr.

Octubre de 1926: se adopta el Himno Nacional Libanés.

1927-1933: el comienzo de la inestabilidad

Henri Ponsot sucede a Henri de Jouvenel el 26 de agosto de 1926. Su llegada estará marcada por la inestabilidad política con la sucesión de 6 gobiernos desde 1927 hasta 1933. Estará en el origen de la abolición del Senado en 1927.

5 de mayo de 1927: primer gobierno de Béchara Khoury

5 de enero de 1928: segundo gobierno de Béchara Khoury

19 de agosto de 1928: Se establece el gobierno de Habib es Saad.

23 de marzo de 1929: Reelección de Charles Debbas por 3 años más

8 de mayo de 1929: Enmienda de la Constitución que eleva el mandato presidencial a 6 años.

10 de mayo de 1929: tercer gobierno de Béchara Khoury

12 de octubre de 1929: primer gobierno de Emile Eddé

3 de febrero de 1930: Decreto de ley que establece la división administrativa en 5 Mohafazat (Beirut, Monte Líbano, Békaa, Sus Líbano y Líbano Norte) y 18 subdivisiones en Caza.

25 de marzo de 1930: Auguste Adib Pasha se convierte en primer ministro.

Henri Ponsot suspende la Constitución libanesa mientras un musulmán, Mohammed el Jisr, apoyado por diputados cristianos, pueda llegar a la Presidencia de la República. Invirtió a Charles Debbas con plenos poderes.

La Constitución libanesa será restaurada primero parcialmente el 2 de enero de 1934 y luego por completo el 24 de enero de 1937, para ser nuevamente suspendida el 21 de septiembre de 1939 debido a la Segunda Guerra Mundial. Mientras tanto, las elecciones generales se llevarán a cabo el 20 de enero de 1934 y Emile Eddé será elegido presidente de la República Libanesa el 20 de enero de 1936.

El 13 de noviembre se firmará el Tratado franco-libanés que estipula la adhesión a la Independencia en un plazo de 3 años. Este último será denunciado por personalidades sunitas reunidas en el llamado Congreso del Sahel que reclaman el apego del Líbano a Siria. El texto del Tratado estipula la coordinación entre los dos países en términos de política exterior y defensa mientras se establecen relaciones diplomáticas. Francia se compromete a proteger el Líbano y la Tierra de los Cedros para aceptar la presencia de tropas francesas sin limitación de duración o número y eso durante los próximos 25 años.

Estallaron disturbios entre comunidades en Beirut y Trípoli, que llevaron al nacimiento de los embriones de las milicias libanesas de la guerra civil de 1975. Al final, no será ratificado ni por el lado libanés ni por el lado francés.

Estos movimientos serán disueltos por el Gobierno de Kheireddine Ahdab, Primer Ministro musulmán del Líbano, por decisión del 18 de noviembre de 1937 del Ministro del Interior, Habib Abi Chahla.

La libra libanesa se creará el 29 de mayo de 1937.

Líbano en la confusión de la Segunda Guerra Mundial marcha hacia la independencia

Tras la invasión de Polonia por parte de la Alemania nazi el 1 de septiembre de 1939, Gabriel Puaux, gobernador francés, anunció la suspensión de la Constitución el 21 de septiembre de 1939, mientras que el Líbano estaba presidido por Emile Eddé. Este último seguirá siendo jefe de Estado y estará acompañado por un secretario de Estado, Abdallah Bayhum, para ayudarlo.

Mientras el mariscal Pétain firmaba el armisticio el 22 de junio de 1940, el general Mittelhauser, por muy favorable a la continuación de la lucha contra el régimen de Hitler, anunció el fin de las hostilidades en el Levante el 28 de junio. Henri Ferdinand Dentz, designado por el régimen de Vichy, sucede a Gabriel Puaux.

Ya probada por la Primera Guerra Mundial, la población libanesa teme mientras se avecina una nueva hambruna, mientras los precios de las principales materias primas se disparan y las existencias de alimentos disminuyen. Los disturbios afectaron luego a Beirut y las principales ciudades del país.

Ferdinand Dentz presionará a Emile Eddé para que renuncie y sea reemplazado por Alfred Naccache.

9 de abril de 1941: Alfred Naccache se convierte en Jefe de Estado en sustitución del presidente de la República, Emile Eddé, que dimitió el 4 de abril.

8 de junio de 1941: las tropas de la Francia libre respaldadas por tropas británicas toman el control del Líbano en reacción al uso de la infraestructura militar de Alemania en Siria y Líbano contra los británicos con base en Irak. El General Catroux abolió el Mandato y proclamó la Independencia del Líbano antes de ser nombrado Delegado General de Francia Libre en Levat el 26 de junio.

12 de julio de 1941: el general Ferdinand Dentz acepta el alto el fuego y firmará 2 días después del armisticio.

26 de noviembre de 1941: Alfred Naccache, anteriormente jefe de Estado, es proclamado presidente de la República.

1941

Los combates entre las Fuerzas de la Francia Libre apoyadas por tropas inglesas contra hombres que se mantuvieron leales al régimen de Vichy, como lo presenta la propaganda de Vichy.

El 25 de diciembre, el Patriarca Arida, ante las delegaciones de todas las comunidades libanesas, pide la independencia total del Líbano. El general Catroux se niega, considerando prematura esta independencia mientras dure la Segunda Guerra Mundial. En agosto de 1942, el general de Gaulle que viajaba entonces al Líbano denunció la injerencia extranjera y consideró imposible celebrar elecciones legislativas mientras durara el conflicto.

El 24 de enero de 1943 , el general Catroux restableció la Constitución libanesa, nombró a Ayoub Tabet nuevo presidente de la República y decidió organizar elecciones legislativas en los próximos 3 meses. Luego será reemplazado por Jean Helleu. Este último despedirá a Ayoub Tabet para reemplazarlo por Petro Trad.

Béchara Khoury, primera presidenta del Líbano

Luego se elegirá un nuevo parlamento, que a su vez elegirá a Béchara Khoury como presidente de la República Libanesa el 21 de septiembre de 1943. Esta misma cámara anulará los artículos de las constituciones relativas al Mandato francés el 8 de noviembre. El gobernador Helleu respondió arrestando a los líderes libaneses, incluido el presidente de la República Béchara Khoury, el primer ministro Riad el Solh y miembros del gobierno. Serán trasladados a la ciudadela de Rachaya.

También el 11 de noviembre, 7 parlamentarios (Maroun Kanaan, diputado por el sur del Líbano; Henri Pharaon, diputado por Béqaa; Saadi Mounia, diputado por el norte del Líbano; Mohamad al-Fadl, diputado por el sur del Líbano; Saeb Salam, diputado por Beirut; Rachid Beydoun , diputado del sur del Líbano; Sabri Hamadé, presidente de la Cámara y Khalil Takieddine, secretario general del Parlamento) ingresan al parlamento a pesar del bloqueo de las Fuerzas de la Orden y adoptan la bandera libanesa.

El presidente de la República y su gobierno no serán puestos en libertad hasta el 22 de noviembre tras un ultimátum británico a su favor. En esta fecha se celebrará a partir de ahora la Independencia del Líbano.

Tras esta crisis, el general Beynet, que sustituye al repudiado Jean Helleu, devolverá la mayor parte de sus atribuciones al Gobierno libanés. El 20 de diciembre de 1943 se entregarán las administraciones y servicios de interés común. El presidente de la República Béchara Khoury, ansioso por marcar el final del Mandato francés, creará los Ministerios de Relaciones Exteriores y Defensa y hará que la Tierra de los Cedros se una a la Liga Árabe en octubre de 1944 como miembro fundador.

La Marcha de las Mujeres, durante la independencia del Líbano, 12 de noviembre de 1943
La Marcha de las Mujeres, durante la independencia del Líbano, 12 de noviembre de 1943

El 1 de agosto de 1945 se crea el Ejército libanés al mando del general Fouad Chéhab y que retoma las tradiciones de las tropas del Levante.

El tratado franco-británico del 13 de diciembre de 1945 decide la salida de las tropas francesas y británicas del Líbano. Las últimas tropas salieron de Beirut el 7 de abril de 1946. Así terminó, con varios hechos dramáticos, comenzó el mandato y la presencia francesa en el Líbano y la independencia del Líbano.

Leer también

Si vous avez trouvé une coquille ou une typo, veuillez nous en informer en sélectionnant le texte en question et en appuyant sur Ctrl + Entrée . Cette fonctionnalité est disponible uniquement sur un ordinateur.